2010年05月31日

デザート

これから気温が熱くなると、風呂上りに冷たい物が欲しくなる。
アイスクリームも良いが、普通のカップ入りは一個100円近くする。その為、家では、昔から氷キャンディーを買っている。清涼飲料が入った長いプラスチック棒で、凍らせて食べる。
わたはなぜか、小さい時には「チューチューアイス」と言う名前で呼んでいた。
これなら1本10〜20円くらいなので安い。
それよりはもっと高級になるが、最近は、ゼリーやヨーグルトを凍らせて食べている。ゼリーはシャーベットになり、ヨーグルトはフローズンヨーグルトに似た味になる。これなら3個100円の物を買えば1個当たり33円になり、カップアイスより安い。
posted by K.S at 06:29| 埼玉 ☔| Comment(0) | TrackBack(0) | 日記 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前: [必須入力]

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。

この記事へのトラックバック
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。